среда, 27 мая 2015 г.

Главный эколог Москвы открыл пляжный сезон

kupalny sezonСегодня, 27 мая, главный эколог Москвы — Антон Кульбачевский открыл 2 пляжа в Серебряном бору — это традиционно излюбленные места отдыха, купания и загорания москвичей. Антон Кульбачевский заявил, что качество воды, песка, почвы и все санитарно—эпидемиологические нормы соответствуют требованиям Росприроднадзора. Зоны отдыха оборудованы точками питания, туалетами, кабинками для переодевания, урнами для раздельного сбора мусора. Все службы готовы к принятию отдыхающих. И, искупавшись, самолично проверил готовность пляжа к сезону.

Главный эколог Москвы открыл пляжный сезон

вторник, 26 мая 2015 г.

70-летию борьбы за еврейские поселения в районе леса Бирия

Трижды пытались британские мандатные власти выгнать еврейских поселенцев
из района леса Бирия в Верхней Галилее. Но всякий раз молодые сионисты
возвращались сюда вновь, чтобы навсегда закрепить этот район за будущим
еврейским государством.

воскресенье, 24 мая 2015 г.

Биофильтр – будущее всех городов Израиля

20 мая 2015 в городе Рамле состоялось официальное открытие проекта
«Биофильтр». Это второй пилотный проект из трех. Первый с большим
успехом зарекомендовал себя в Кфар-Саве. Третий начнется в скором
времени в Бат-Яме. Цель пилотных проектов – доказать эффективность
биофильтра для сбора дождевой воды и ее очистки от разных видов
загрязнителей. По договоренности с государственным управлением водного
хозяйства (рашут ха-маим), если все три пилотных проекта завершатся
успешно, биофильтры станут обязательной частью любого нового населенного
пункта. Они появятся в большинстве городов Израиля. «Биофильтр» - это
один из центральных научно-экологических проектов Еврейского
Национального Фонда – КеренКаеметле-Исраэль.

четверг, 21 мая 2015 г.

«Это не наша реформа!»

26 мая 2015 г. В 1500 в Президиуме РАН (Ленинский пр., д.14) состоится пресс-конференция оргкомитета Третьей Конференции научных работников (http://www.rasconference.ru/)

вторник, 19 мая 2015 г.

Хепенинг солидарности с Израилем: вместе строим будущее

18 делегаций, более 400 гостей нашей страны из более, чем сорока стран
мира приняли участие в понедельник, 18.05.2015, в массовом митинге
солидарности с Израилем в парке Нахаль Беэр-Шева. Этот массовый визит
солидарности с жителями юга страны, пострадавшими от ракетных обстрелов
во время операции Несокрушимая скала, был инициирован и организован
Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль.

воскресенье, 17 мая 2015 г.

Жители нашего города установят новый мировой рекорд

В субботу, 23 мая 2015 года, жители города Нижнего Новгорода смогут
стать участниками Всемирной акции, которая войдёт в Книгу рекордов
Гиннеса как самое массовое мероприятие экологической направленности.
Акция под названием «Строительство Стены Защиты Пчёл» пройдёт на
Нижне-Волжской набережной у памятника Кораблю-герою, начало в 10.30

Русского «Красавчика Багси» ждет Домодедово, Сергея Полонского

полонскиИстория со строителем Москва-сити получила продолжение. Имя Сергея Полонского засверкало на передовицах самых ярких газет и журналов мира. ожидается, что новый виток детектива с Полонским приведет его в Домодедово. в шутку аэропорт еще называют "Впутибабово". Журнал «ЭкоГрад» уже высказывал свое отношение к теме, самому бизнесмену Полонскому и делу его рук.


Нас, в первую очередь Полонский интересовал как основатель Москвы высотной. Эксперты журнала «ЭкоГрад» находят параллель между историей Полонского, и другой, похожей, с неким гангстером из США - Бенджамином Сигелом, более известным как «Красавчик Багси».

Forbes сообщает, что на островах в Камбодже, принадлежащих российскому бизнесмену Сергею Полонскому, идет опись имущества, также арестован его финансист. Информация со ссылкой на Facebook от бывшего адвоката бизнесмена Александра Добровинского. «Арестован некий господин Новиков, финансист господина Полонского. На его счетах в банках обнаружены миллионы долларов. Во время допроса Новиков показал, что это деньги Сергея Юрьевича.

На средства наложен арест правоохранительными органами Камбоджи. В это же время на всех островах Полонского идет опись имущества, очевидно для дальнейшего ареста и конфискации», — написал Добровинский на своей странице в Facebook. Сергей Полонский был арестован в пятницу в Сиануквиле.

В воскресенье утром его депортировали в Россию, посадив на самолет до Москвы. Депортацию бизнесмена миграционные власти Камбоджи объяснили тем, что у него просрочена виза. В России Полонского — основателя Mirax Group обвиняют в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля» и более 150 млн рублей — у дольщиков «Рублевской Ривьеры». МВД России ранее сообщило, что Полонский депортируется на территорию Российской Федерации и будет привлечён к уголовной ответственности.

Близкий к следствию источник сообщил ТАСС, что сразу же по прилету в Домодедово — ориентировочно в 19:00 — бизнесмен будет доставлен в СИЗО, так как Тверской районный суд ранее вынес решение о его заочном аресте, которое уже вступило в законную силу.

Адвокат Российского предпринимателя Сергея Полонского Славик Брсоян считает экстрадицию бизнесмена «фактическим похищением». Об этом сообщает РИА «Новости». «До сих пор не было никаких документов (об экстрадиции)», — подчеркнул Брсоян. Ранее стало известно, что самолет с Полонским прилетит в Домодедово. Отмечается, что Полонский может быть доставлен в СИЗО непосредственно с летного поля.

Адвокаты и жена бизнесмена Сергея Полонского, который в настоящее время под конвоем сотрудников МВД летит из Камбоджи в Москву, считают, что все процедуры — арест и депортация — были проведены с нарушениями закона, сообщает НТВ.

Далее: Ольга Дерипаско, жена Сергея Полонского: «Прикрылись этой визой и какой-то депортацией. Почему нету визы, с чего они это взяли, мы с ним вместе получали эту визу. И в его паспорте виза, и в моем паспорте виза на год».

Жена Полонского собирается вечером встречать мужа в аэропорту с теплыми вещами. Не исключено, что прямо с летного поля его отправят в СИЗО. Напомним, Полонского, арестованного в пятницу в Камбодже, сегодня выслали на родину.

Далее повтор: Самолет с россиянином на борту должен приземлиться в Москве в районе 19:00. По официальной версии, скандального олигарха депортировали за нарушение визового режима. Как сказал директор иммиграционного департамента королевства, россиянин работал без необходимого разрешения и его поведение носило антиобщественный характер. Москва давно добивались выдачи беглого олигарха: в России Сергей Полонский проходит по уголовным делам о мошенничестве и многомиллиардном хищении.

После депортации бизнесмена в Камбодже на островах, принадлежащих ему, начались задержания. Кроме того, были арестованы банковские счета предпринимателя.

Вопрос к читателю. Мог ли Сергей Полонский выиграть в этой партии?




Русского «Красавчика Багси» ждет Домодедово, Сергея Полонского

Остров живой природы в центре Москвы

Проходя мимо ипподрома, по Беговой или Скаковой улицам, трудно
представить, что здесь, всего в 5 км от Кремля, на площади около 40 Га
царят совсем иные, негородские запахи, звуки и занятия. Около 1 000
лошадей постоянно находятся на ипподроме.

Конкурс журналистов «Экономическое возрождение России»

23 апреля 2015 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА
«Россия сегодня» (Москва, Зубовский б-р, д. 4) прошла торжественная
церемония подведения итогов и награждения победителей XXI Всероссийского
конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2014
года.

Каяктивисты: жители Сиэтла протестуют против Shell и арктической нефти

Около 2000 человек приняли участие в субботу в акции протеста в Сиэтле
против добычи нефти в Арктике и присутствия в порту города буровых
платформ Shell.

Импорт и экспорт в Китае продолжает падать

Объем китайского экспорта в апреле сократился на 6,2% против 14,6%
мартовского показателя, импорт уменьшился на 16,1%  против 12,3% в
марте. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на MarketWatch.

Джордж Лаврадор: Приказ не был выполнен. Мало объясняют и плохо помогают враги?

Джордж Лаврадор: Приказ не был выполнен. Мало объясняют и плохо помогают враги?

Приказ Жукова о приведении западных дивизий в боевую готовность не был выполнен, цвет Великой Победы оказался красным.
Почему?


Наверное, у нас нет ни прав, ни полномочий предполагать это, но необходимо —
вместо обсуждения новых клипов «художницы» Васильевой перед УДО, зарплаты футбольных тренеров, бесполезных «Мистралей», уронившего знамя «Прогресса» и застрявшего на «паркете» танка на 70-летие Победы.

Время и кадры. На шифровку и расшифровку вручную директивы Генерального штаба не хватило времени, тем более что командующий Западным военным округом Д. Г. Павлов вместе с комиссаром слушали оперетту и по традиции потемкинских деревень докладывали наверх о своих хороших намерениях — позже расстрелян, реабилитирован.

8 мая  президент страны укрепил руководство силовых структур, МЧС. Накануне  на территории штаба МЧС, в музейном кабинете — бункере Сталина были сделаны фотографии, золотой лепнины нет.

Значит ли это, что специалистам Роснефти слишком много платят, о чем гудит рунет? Нет, мало, посмотрите в другую сторону  сколько получили разработчики технологий сланцевой нефти, электрических автомобилей в США, или создатель сайта Алибаба в Китае.

Где деньги? В тумбочке, точнее, в рынке. Проблема рынков стала для России, да и для Китая основной. В ВТО нас обманули, внутренний рынок мал, странам-соседям почему-то не подходит наша продукция, Индия жестко жалуется на качество российских самолетов. Импортозамещать можно только тем, что дешевле и лучше мировых аналогов, иначе это уничтожение стоимости, хуже, чем отток валюты из страны.

Что это? Надо бы спросить у экспертов. Но экспертов, оказалось, не хватает для работы в ВТО, сложное это юридическое минное поле. Может,спросим у Меркель, Примакова, Рогозина? Кто вхож, может это сделать и рассказать читателям новостных сайтов. А если каждый час по всем вопросам, какое мороженое и где  лучше, это важно летом?
Все-таки нужны принципы, пусть неточные, потом их можно исправить — таков американский метод поиска и исправления ошибок, дорожная карта. Примером для копирования и подражания без пиара является легендарное министерство экономического планирования КэйдзайсангёЯпонии. Ибо правительство завоевывает внешний, например, Кубы, рынок безвозвратными целевыми грантами, а затем преподносит его на блюдечке с голубой каемочкой для внутренней конкуренции между японскими сетями дзайбацу и кадзоку. Без этого продаваемый бренд приходится основывать на стартапах.

«Мы не рассматриваем российские стартапы»,  объясняют крупные корпорации. Mail.Ru Group, отдел слияний и поглощений в Израиле,помогает выбрать новое. Покупка российского стартапа с учетом неопределенности законодательства может привести к унаследованию всех рисков и огромным убыткам в масштабах всего мира, хорошо объясняют юристы. В результате Microsoft Ventures стала много помогать  стартапам деньгами в форме грантов, скромно отказываясь от своей доли.


Какой же выход?  Осмелюсь предположить гипотезу, что он есть. ЕЭП намерен торговать чаще на двухсторонней основе с 40 странами, так называемая группа C40. Ее нет в Яндексе, нет в Гугле, С40 не пропагандируют американские мозговые танки, подробности можно будет спросить у экспертов по этому межстрановому объединению, когда они появятся.

ЦБ Бразилии заблокировал внесение валюты в банк БРИКС, мотивируя это тем, что не предъявлено доказательств, как этот банк будет зарабатывать. Действительно, ни одного показательного проектного кейса источника доходов, прибыли в банке БРИКС нет.

С40 является альтернативным сценарием. Но его надо готовить. Нет экспертной группы, не выделены очевидные приоритеты, допустим. по экологическим и экономическим вызовам крупнейших мегаполисов. Просто нет места во всех смыслах, стола, комнаты, здания, города, страны,где необходимые приоритеты могли бы объясняться.

Президент Вьетнама, C40, посадил дерево в сквере у памятника Хошимину в Москве и устроил 8 мая прием в честь 70-летия Победы на территории совместного многоцелевого проекта «Ханой-Москва», в котором расположен офис банка развития и реконструкции Вьетнама и ресторан «Вьет Соул».

У большинства других стран C40 таких межстоличных культурных и экономических центров нет.  Возможности Новой Москвы в принципе позволяют создать синергию нескольких  центров с учетом взаимозависимости экологических и экономических проблем современности и взаимопомощи в реализации национальных реконструкций.

суббота, 16 мая 2015 г.

Наше майско-праздничное путешествие



dorogaСолнечные майские выходные и дорогие нашему сердцу питерские гости навели наше семейство на мысль о путешествии. Свободных дней оставался всего один, поэтому выбрали объектом нашего вояжа ничто иное как «Золотое кольцо» - в одном из городов Кольца мы живем, а до ближайшего к нам Переславля – Залесского всего час пути.

Решили стартануть и объехать сколько успеем, благо извечная помощница во всех наших экспедициях стоит в гараже, заправленная, готовая к приключениям и уже виляет хвостиком от нетерпения – тоже любит с нами странствовать, зовем любя ее Чапа.



Итак, наш первый город Переславль – Залесский встретил нас безлюдными, залитыми ярким солнцем улочками, пением птиц, переливами зелени и вкусным «водным» ароматом воздуха. Мы не могли не сводить наших выходцев из града Петра в музей «Ботик Петра I» . Музей находится на берегу красивейшего Плещеева озера, интересно, что воды озера повторяют цвет неба, сегодня небо было нежно голубым с облаками, и поверхность озера голубела и была безмятежно спокойна. А в прошлый наш приезд небо было пронзительно синим, и гладь озера отливала ультрамарином...подумалось тогда: «Как жаль, что не умею рисовать...»
0.1

Именно здесь, на берегах Плещеева озера, юный Петр I построил свою "потешную" флотилию, состоящую из 100 кораблей. В те времена озеро у берега достигало глубины 3 метра, а сейчас можно долго идти и будет «по колено». К сожалению, до наших дней дожил всего один бот со звучным именем «Фортуна».

0

Еще во времена Петра по недосмотру были утеряны 25 кораблей – они просто сгнили стоя в воде, когда император увидел такое безобразие – здорово осерчал, распорядился беречь остатки флотилии и даже издал указ наказывать здорово тех, кто допустит порчу или гибель кораблей (и, кстати, потомков провинившихся тоже). Вот как любил свою флотилию император. Однако сильнейший пожар 1783 года уничтожил весь "потешный" флот и полгорода в придачу, осталась лишь одна «Фортуна», которую мы и смогли увидеть.

1.01.13DSC 0005DSC 0006DSC 0009DSC 0010DSC 0016DSC 0017DSC 0019DSC 0018DSC 0020DSC 0022DSC 0021DSC 0023

Погуляв немного по берегам озера,  мы тронулись в Ростов. В  Ростов Великий нас манил Кремль. Прошлым летом мы проезжали мимо и смогли только поглядеть на него снаружи – было уже поздняя ночь, а в этот раз  очень хотелось посетить.

DSC 0064

Итак,  Ростов Великий  - Кремль.
DSC 0065DSC 0066DSC 0067DSC 0074

Росто́вский кре́мль (Митрополи́чий двор) — бывшая резиденция митрополита Ростовской епархии, расположенная в центре Ростова на берегу озера Неро. За митрополичьим двором закрепилось название «кремль», хотя оно спорно. Во время постройки Ростов уже не имел какого-либо оборонного значения, в связи с чем оборонительные сооружения кремля имеют некоторые архитектурные упрощения, которые пришлось бы устранять в случае военной опасности — широкие въездные ворота, отсутствие подошвенных бойниц в башнях, линию верхнего боя в башнях продолжают окна с наличниками и другие. Тем не менее, кремль построен в традициях русского оборонного строительства более раннего периода и является памятником русской военной архитектуры допетровского времени. (Википедия)


DSC 0068DSC 0069DSC 0070DSC 0072DSC 0073DSC 0077DSC 0079DSC 0080DSC 0081DSC 0083                       DSC 0086DSC 0087 
                       DSC 0084 DSC 0089DSC 0085DSC 0088Ростовский кремль был построен в 1670—1683 гг., по единому замыслу заказчика — митрополита Ионы Сысоевича. Это замысел предполагал создание рая в полном соответствии с библейским описанием: окруженный стенами с башнями райский сад с зеркалом пруда в центре.
После того, как в 1787 г. было принято решение о переносе архиерейской кафедры из Ростова в Ярославль, Ростовский митрополичий двор утратил свою функцию, был оставлен без внимания и постепенно обветшал. Здания ансамбля были заняты различными ведомствами под склады. Богослужений в храмах ансамбля не велось. Архиереи были готовы продать ансамбль на слом. Однако благодаря просвещенному ростовскому купечеству и на средства купечества в 1860-е и в 1880-е гг. архитектурный комплекс был отреставрирован. (Википедия)
DSC 0091DSC 0092DSC 0093DSC 0094

Кстати, именно здесь, снимали фильм  "Иван Васильевич меняет профессию".  Как раз по этим стенам стража  Ивана Грозного гонялась за Жоржем Милославским.

DSC 0096DSC 0102DSC 0101

Митрополичий сад.
Очень красиво, тихо и спокойно здесь.
DSC 0098DSC 0099DSC 0100DSC 0103DSC 0105DSC 0104DSC 0107DSC 0108DSC 0109DSC 0110

По инициативе А. А. Титова, И. А. Шлякова в октябре 1883 г. в  Белой палате кремля был открыт Ростовский музей церковных древностей, с 1886 г. принял под свое покровительство наследник Российского императорского престоле, будущий царь Николая II. В 1910 г. Государственная дума законодательно закрепила общероссийский статус музея, постановив отпускать из казны деньги на его содержание.  Многие памятники ансамбля были повреждены в результате смерча 23 августа 1953 года. Позднее все они были отреставрированы. (Википедия

DSC 0111DSC 0112DSC 0113DSC 0116DSC 0117DSC 0115DSC 0118DSC 0120DSC 0121DSC 0122DSC 0123DSC 0124DSC 0125DSC 0126DSC 0127DSC 0128DSC 0129DSC 0131DSC 0132DSC 0130DSC 0133DSC 0134DSC 0138DSC 0139DSC 0140DSC 0141DSC 0143DSC 0144
Колокольня, где разворачивались действия фильма. Храм, кстати очень даже действующий и когда мы пришли на колокольне звонарь созывал прихожан к службе.
DSC 0147DSC 0145DSC 0149DSC 0150DSC 0146DSC 0151
Поднимаемся на колокольню, проход узкий и крутой.
DSC 0157DSC 0164DSC 0162DSC 0163
Вид с колокольни открывается потрясающий, но...могу показать вам всего два фото...в самый подходящий момент села батарея ))
DSC 0160DSC 0161
На этом и закончилось наше праздничное путешествие. Мы уселись в Чапу и покатили в Москву провожать наших гостей.

P.S. Кстати,в любом магазинчике, кафешке Ростова можно расплатиться картой, но не в Кремле... Это очень удвило и поставило нас в затруднительное положение, ибо привыкли везде с картой.  Купить билеты в Кремль (проход на территорию и посещение любых помещений платно, есть билет на осмотр архитектуры и единый билет на посещение всего) и сувениры в лавках можно только за наличные. Нам пришлось довольствоваться прогулкой по территории (ну сколько наскребли по сусекам), т.к. банкомата рядом тоже нет.