пятница, 19 августа 2016 г.

25 лет ГКЧП - отойти на достаточное расстояние, чтобы рассмотреть детали

25 лет ГКЧП - отойти на достаточное расстояние, чтобы рассмотреть детали

25 лет ГКЧП - отойти на достаточное расстояние, чтобы рассмотреть детали

     
Вместо предисловия: Госуда́рственный комите́т по чрезвыча́йному положе́нию в СССР (ГКЧП) — самопровозглашённый орган власти в СССР, существовавший с 18 по 21 августа 1991 года. Был образован из первых государственных и должностных лиц Советского правительства, которые выступили против проводимых Президентом СССР М. С. Горбачёвым реформ Перестройки и создания вместо Советского Союза конфедеративного Союза Суверенных Государств, куда планировали войти только 9 из 15 союзных республик.

Силы под руководством президента России (РСФСР) Б. Н. Ельцина отказались подчиняться ГКЧП, назвав их действия антиконституционными, была попытка объявить забастовку. Действия ГКЧП привели к событиям, ставшими известными как «Августовский путч».

С 22 по 29 августа 1991 года бывшие члены распущенного ГКЧП и лица, активно содействовавшие им, были арестованы, но c июня 1992 года по январь 1993 года все они были отпущены под подписку о невыезде[1][2][3][4]. В апреле 1993 началось судебное разбирательство. 23 февраля 1994 года подсудимые по делу ГКЧП были амнистированы Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации[5][6], несмотря на возражение Ельцина[7]. Один из подсудимых, Валентин Варенников, отказался принять амнистию[8] и над ним продолжился суд, который он, в конечном итоге, выиграл.

Александр Проханов: Я считаю себя членом ГКЧП, хотя и не объявленным и не принятым 

 Москва ·
Я считаю себя членом ГКЧП, хотя и не объявленным и не принятым реальными членами ГКЧП в своё сообщество. Ибо моя газета — в ту пору "День", а теперь "Завтра" — и я сам полностью разделяли стремления и желания той обречённой группы людей, которые решили 19 августа 1991 года совершить последнюю, безнадёжную попытку спасти Советский Союз.







medal2n
Я всю жизнь был романистом и считал основным моим делом написание романов и путешествия, где на стройках, на войнах, в закрытых лабораториях собирал материалы для своих романов. Но после 1985 года, когда к власти пришёл Горбачёв, и постепенно, месяц за месяцем, год за годом его новая программа, именуемая "перестройкой", открывалась во мне со всей своей ужасной очевидностью, я становился политиком.
Я написал статью "Трагедия централизма", где в каком-то мучительном и ужасном озарении предсказал крушение Советского Союза со всеми вытекающими из этого катастрофическими последствиями. Позднее, по просьбе близких мне людей, в том числе Геннадия Зюганова, мною было написано "Слово к народу", в котором был призыв — к сожалению, запоздалый — оказать отпор горбачёвской политике разрушения и краха.









Евгений Жеребенков: Добавлю свои "пять копеек" во флешмоб "как я защищал свободу и демократию в августе 1991-го".
 Москва ·
‪#‎19августа1991‬ Фото.
Добавлю свои "пять копеек" во флешмоб "как я защищал свободу и демократию в августе 1991-го". Под танки не кидался, баррикады не строил и ночами у Белого дома не стоял. Потому что работал, а точнее будет сказать, в эти дни там и жил. Так случилось, что в БД в тот день я оказался около 6-ти утра, - должен был ехать с тогдашним премьером Иваном Силаевым в какое-то подмосковное хозяйство. Машин премьера у подъезда не увидел, в пресс-службе никто еще не появился, а в аппарате ничего толком объяснить не смогли, сказали только, что поездка отменяется. Позвонил на работу в ВГТРК, где был тогда комментатором Службы информации "Радио России", там уже были в курсе, обрадовали...





medal o

- Ну чего, - спрашиваю, - приезжать?
- Да нет, - говорят, - работай из Белого дома. Вот так на три дня там и застрял.

Дождался открытия буфета, выпил кофе в одиночестве. Обсудить происходящее было не с кем. Потом стали подтягиваться депутаты, рассказывали про арестные списки и про колонны бронетехники, движущиеся в Москву. Вскоре она появилась и у Белого дома - танки Таманской дивизии и БТРы 106-й воздушной-десантной. Где-то около 11-ти в БД приехал Ельцин с Коржаковым, вышел к народу, залез на танк и зачитал историческое "Обращение к гражданам России". Граждан было немного - десятка три-четыре, в основном депутаты и журналисты.
Ну а потом началась движуха...- закрытые совещания у Бурбулиса и Руцкого, на которые, впрочем, тогда свободно пускали журналистов, формирования ополчения...
medal1
Интернета в то время еще не было, выпуск газет ГКЧП приостановило, вышли вроде только "Общая" и, кажется "Куранты". Основным источником информации было радио. Вещание, впрочем, тоже пытались приостановить, на какое-то время удалось отрубить "Эхо Москвы", на котором главным редактором тогда был Сергей Корзун, а Венедиктов, по-моему вообще еще не появился, работал в школе учителем истории.

"Радио России" оперативно оборудовало резервную студию в "стакане" на крыше Белого дома, оттуда велось прямое вещание, выводили в эфир звонки москвичей, сообщавших о передвижениях бронетехники,анонсировали митинги, приглашали политиков. Затем начало вещание и радио Верховного Совета РСФСР, передачи вели ребята из "Взгляда". Слушали также "Свободу", которую к тому времени перестали глушить и BBC.Миша Соколов Михаил Соколов, бывший тогда фрилансером на "Свободе" и Гриша Нехорошев Григорий Нехорошев, работавший на BBC, передавали репортажи из Комитета по делам печати – заняли кабинет, где сидели депутаты Сергей Юшенков и Юрий Лучинский Юрий Лучинский. "Стакан", конечно, был не самым комфортным местом - прострелировался снайперами...

Написано об этих событиях много, удивляет, как быстро история обрастает мифами - фото Ельцина на балконе БД, обращающегося к многотысячной толпе, которым их часто иллюстрируют, это отнюдь не 19 августа, а победный финал 22-го. 19-го народа у Белого дома было немного, стали собираться только к вечеру.

Уехал из БД после совместной пресс-конференции Ельцина и Горбачева, успев побывать и на площади Дзержинского, где валили истукана. Долго не удавалось, толпа гудела. Справились только с помощью крана, который подогнали по распоряжению Сергея Станкевича Сергей Станкевич.
Интересное было время и интересные люди. На "Радио России" из тех, кто тогда работал, практически никого не осталось. Покойный Володя Бабурин вскоре ушел на "Свободу" и стал главным редактором московского бюро, Рома Бабаян Роман Бабаян - Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ. бывший тогда корреспондентом, ведет политические ток-шоу на ТВ, а возглавлявший Службу информации Александр Нехорошев Александр Нехорошев, у которого тоже есть такая медаль сейчас пишет в фб...

Надевал ее один раз - в прошлом году на шествие "Бессмертный полк", в этом году не пошел. Сдавать как Андрей Бабицкий Андрей Бабицкий (Andrey F. Babitsky)не буду, пусть останется на память.

Жалею об одном, что не взял и не заныкал тогда автомат, была такая возможность, как и в 93-м, еще бы пригодился...

Виктор Аксючиц: 18 августа 1991 года – за день до Путча – в зале Совета национальностей Дома Советов прошла конференция РХДД

18 августа 1991 года – за день до Путча – в зале Совета национальностей Дома Советов прошла конференция РХДД, в которой принимала участие солидная делегация из Европы: генеральный секретарь Интернационала христианской демократии Андре Луи, генеральный секретарь бельгийской христианской демократической партии Делакруа (впоследствии – министр обороны Бельгии) и другие. Они воочию убедились в том, что российские христианские демократы – государственники, как впрочем, и все солидные политики в своих странах. Но оказалось, что наших коллег на Западе интересовала не столько борьба с коммунизмом, сколько свержение России.





medal3nВ конце августа я получил письмо от Андре Луи, в котором было сказано, что в Европе нас будут считать демократами и окажут всяческую помощь только при условиях: РХДД поддерживает борьбу за государственный суверенитет всех народов Советской империи, даже самых маленьких; РХДД поддерживает религиозных миссионеров с Запада. Понятно, что мы – патриоты и государственники – не были способны участвовать в развале страны и поддерживать прозелитизм – вытеснение Православия из исторического ареала. Поэтому очень скоро и на Западе нас зачислили в коммуно-фашисты. Летом 1993 года в Ватикане состоялось совещание представителей христианско-демократических партий Европы, где обсуждалось будущее христианской демократии в России. Выяснилось, что все ХДС-ы и их лидеры в России маловлиятельны. Единственно действенная организация – РХДД – скатилась к «имперским позициям». Поэтому на ватиканском совете было принято решение: поддержать действующие демократические партии с тем, чтобы затем приблизить их к христианской демократии и, в конце концов, перепрофилировать и переназвать. В девяностые годы партийный фонд ХДС Германии оказывал помощь «НДР» и «Яблоко», а ХСС – организациям генерала Лебедя.

В Доме Советов. Второй слева – генеральный секретарь Интернационала христианской демократии Андрэ Луи, второй справа – генеральный секретарь христианско-демократической партии Бельгии. Испуганные Путчем лидеры западной христианской демократии покидают Москву.

Маршал Язов: Горбачев был изменник в полном смысле этого слова

Комментариев нет:

Отправить комментарий