пятница, 19 августа 2016 г.

Они выбирают трудный путь

Они выбирают трудный путь

Они выбирают трудный путь

     
Исследователи на лыжах на ледникеОни могли не дойти. Но дошли. Они могли сделать не все. Но не остановились на полпути, так как сдаваться не привыкли. Они могли даже погибнуть. Но не такие уж это люди, чтоб разбрасываться бесценным даром. Они молоды душой и телом, они крепки духом, – они полны любовью к жизни. Такие парни собрались в экспедиции «Полярный меридиан. Шпицберген-2016».





С севера угрожала ледовая обстановка. В конце июля около островов еще была открытая вода, но со дня на день мог подуть ветер в южном направлении. И тогда через несколько дней масса льдов начала бы движение с севера к архипелагу и закрыла бы путь путешественникам. Могло статься и так, что яхта, на которой перемещалась экспедиция по морю, оказалась бы запертой в ледяном плену. Интрига держалась до самого последнего дня, пока путешественники не приблизилась к островам Росса и Малый Тэйбл. Ледовая обстановка еще не достигла критического состояния. Удача сопутствовала экспедиции.
Преодоление холода и физические трудности – это не самые страшные препятствия на пути к цели. Гораздо сложней – вмешательство северной природы. А она своенравна, почти непредсказуема. Один из недругов исследователей – это туман, заволакивающий поисковое пространство и заставляющий терять время в мучительных ожиданиях, когда он рассеется.
Медведь - спящий рядом с геодезическим знаком
Медведь - спящий рядом с геодезическим

Участникам экспедиции пришлось встретиться и с хозяевами здешних мест – с белыми медведями, которые мешали сойти людям на берег, и затем, когда все же полярники оказались на острове, поглядывали издалека на пришельцев – заставляя путешественников быть начеку. А то и подкрадывались к лодке, что вынуждало отпугивать их выстрелами из винтовки.
Наши ребята нашли геодезические сигналы, поставленные здесь Российско-шведской экспедицией в 1898-1902 гг. и свидетельства присутствия людей... Сделали необходимые замеры, сняли на видео и фото исторические места, собрали много уникального материала.

У самого северного острова Шпицбергена
У самого северного острова

Слава смелым, которые несмотря ни на трудности, ни на опасность для жизни, открывают новые территории планеты, изучают просторы земного шара. Слава мыслящим и романтичным, способным с верою в свою звезду отправиться в длинное и суровое путешествие и могущие путем научных изысканий (математических расчетов) принести пользу людям. Слава энтузиастам, которые ни за какие деньги и блага, а лишь ради службы науке и человечеству в упорной борьбе с трудностями достигают своих благородных целей. Слава тем, кто выбирает трудный путь.

Найденное свинцовое перекрестие
Найденное свинцовое перекрестие

Экспедиция возвращается домой. Преодоления закончены. 
Как начиналась экспедиция, как готовилась, какие ставила перед собою цели, – читайте в опубликованном ранее материале на сайте журнала «ЭкоГрад»:

http://ekogradmoscow.ru/eko/eko-interesno/ekspeditsiya-polyarnyj-meridian-shpitsbergen-2016-po-sledam-odnogo-nauchnogo-podviga

А теперь предоставляем вашему вниманию последнее сообщение с архипелага Шпицберген.

***
18 августа 2016 г.
Руководитель экспедиции Михаил Георгиевич Малахов передал из Лонгйира:
«Наконец-то после нескольких суток совершенно непонятного режима, когда день был перепутан с ночью, спали мы днем по 2-3 часа, работали ночью по несколько часов – наконец-то мы смогли позволить себе поспать в спокойных условиях.
Проплывающие морские животные
Проплывающие морские животные

Сегодня мы уже в Лонгйире, конечной точке нашего маршрута. Такое ощущение, как будто мы очень долго переносили большие тяжести на очень большие расстояния. Хотя за последние четверо суток выходов на берег, кроме Баренцбурга, у нас не было. Наверное, это просто общая усталость после достаточно непростой экспедиции, полной впечатлений, эмоций, приключений, но главное – очень, очень позитивных, полезных результатов.
Сейчас мы в Лонгйире, пакуем вещи для самолета, который улетает в ночь и привезет нас в Россию. Общее впечатление такое, что время прошло с большой пользой. Были и приключения, были и какие-то незапланированные вещи. Но работа сделана, получены совершенно уникальные материалы.

Птица на Шпицбергене
Птицы на Шпицбергене

Находясь в Баренцбурге, мы поговорили со знакомыми археологами из института археологии академии наук, поговорили с музейными работниками Баренцбурга. То, что мы им рассказывали, на всех производит большое впечатление: это серьезное добавление к российской истории покорения Арктики. Как руководитель экспедиции, я могу высказать и большое удовлетворение результатами, и тем, как наша команда очень дружно работала эти три непростых для нас недели.

Старые элементы обуви
Старые элементы обуви

Большое спасибо всем людям, которые нас поддерживали. До скорой встречи на родной рязанской земле».
_______________________________________________________________________________

Экспедиция на яхте

В Рязань исследователи Арктики должны вернуться к выходным. Пресс-конференция участников экспедиции с показом фото- и видеоматериалов со Шпицбергена предварительно намечена на 11:00 вторника, 23 августа.

Передал сообщение в «ЭкоГрад»
Владимир Фролов,
«Северная компания»


Юрий АНДРИЙЧУК

Комментариев нет:

Отправить комментарий