суббота, 20 августа 2016 г.

Антон Кульбачевский: спеша по своим делам, остановиться, взять паузу, увидеть мир прямо здесь, на Страстном бульваре

Антон Кульбачевский: спеша по своим делам, остановиться, взять паузу, увидеть мир прямо здесь, на Страстном бульваре

Антон Кульбачевский: спеша по своим делам, остановиться, взять паузу, увидеть мир прямо здесь, на Страстном бульваре

     
Фото 3 Кульбачевский 300516На Страстном бульваре в Москве открылась фотовыставка под открытым небом «Природа смотрит на тебя», Выступая на открытии Антон Кульбачевский, глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы сказал:
- Уважаемые друзья, это уже не приветственная, а уже традиционная речь. В пятый раз я открываю выставку, на мой взгляд она стала традиционной, и я не представляю экологическую жизнь Москвы без этой выставки.
Она стартовала в Санкт-Петербурге, в Москве экспозиция будет до 7 сентября, и далее она поедет по всей стране. Почему это важное событие для Департамента природопользования, важно для Москвы? Важное потому, что мы все, живя в огромном мегаполисе, неизбежно теряем связь с природой. И, проходя по улицам города, по его бульварам по своим делам, на работу или еще куда, человек останавливается на этом прекрасном Страстном бульваре, где растут вековые деревья, проведено хорошее благоустройство, создано комфортное общественное пространство, берет паузу, и может просто помечтать. Вспомнить, как на самом деле выглядит живая природа. В человеке пробуждаются тогда совсем другие чувства — наш горожанин начинает задумываться о красоте и пользе газонов, о сохранности цветов, зеленых насаждений. О пользе того же благоустройства, которое проведено для всех жителей города. В этом смысле мы поддерживаем организаторов этого действа, и уже можем говорить, что образовалась новая традиция — наша ежегодная выставка на Страстном бульваре. Давайте смотреть, радоваться, наслаждаться видами природы, качеством фотографий. Радует и то, что если раньше в нашей выставке принимали участие только россияне, то сегодня в ней уже участвуют и жители стран СНГ, Израиль появился в числе участников. Думаю, скоро это будет уже международный конкурс и международная выставка Давайте ориентироваться на это и готовиться уже к встрече здесь в следующем году.
Жители и гости города смогут увидеть работы, победившие в пятом международном фотоконкурсе непрофессиональных фотографов. Организаторами конкурса является Viasat Premium HD и телеканал Viasat Nature HD. Мероприятие проводится при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Департамента культуры города Москвы. Информационный партнёр проекта газета «Теленеделя». Выставка проходит в рамках долгосрочного проекта «Музей экологического искусства» Экологической палаты России и Московской государственной библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова. В его основе лежит продвижение концепции «комфортный город» с арт-проектами на открытом воздухе.
5-й фотоконкурс «Природа смотрит на тебя» – проект телеканала Viasat Nature HD, позволяющий жителям мегаполисов познакомиться с необычными природными явлениями, забавными сценами из жизни животных - и все это можно увидеть глазами непрофессиональных фотографов. В Москве выставка пройдет уже в пятый раз, посетители выставки смогут увидеть новые работы участников.
В 2015 г. выставка демонстрировалась в 30 городах России, а также в крупнейших международных аэропортах и неизменно пользовалась успехом у посетителей. В этом году география конкурса не только охватила всю Россию, но и вышла за ее пределы. Свои снимки представили жители Казахстана, Белоруссии, Армении, Грузии и других стран. 60 фотографий были отобраны при помощи открытого голосования телезрителей на страничке фотоконкурса, еще пять работ определило жюри партнеров конкурса.
Александр Перепечко

Комментариев нет:

Отправить комментарий