понедельник, 5 сентября 2016 г.

ВООП высказалось против раздельного сбора мусора

ВООП высказалось против раздельного сбора мусора

ВООП высказалось против раздельного сбора мусора

     
14257507 983512195080499 5709226822699031207 o
Полемика о целесообразности раздельного мусора, начатая в Москве, и совпавшая по времени с объявлением главой МПР Сергеем Донским Москвы – городом с самым загрязнённым воздухом, вошла в новый этап развития. Экологи разделились во мнении, по мнению одних - поддержанная МПР программа раздельного сбора мусора населением попытка отвлечь активистов и экологов от сути проблему, в том числе путем подмены понятий и приоритетов. По словам других – программа раздельного мусора работает успешно и покажет свои результаты в очищении того же воздуха Москвы спустя время. Выступая на страницах «ЭкоГрада» член общественного совета МПР Рашид Исмаиловотметил, что в нынешней организации программа раздельного мусора ставит интересы конкретных операторов по работе с отходами выше интересов граждан, и что самое неприятное, позволяет направлять силы и энергию волонтеров-экологов на решение коммерческих задач отдельных предприятий, подготовку сырья для переработки. Еще один член экспертного совета журнала «ЭкоГрад», Руководитель московского отделения ВОООП Элмурод Расулмухамедов отметил в интервью журналу, что управление количеством отходов, например, бытовых необходимо начинать с момента планирования их производства. В частности количество отходов могло бы быть значительно меньше, если бы срок службы потребительских товаров был повышен, или вместо опасных и больших батареек в «гаджетах», применялись бы маленький и менее опасные.
Приглашаем к расширению полемики


В частности он пообещал направить все свои силы на то, чтобы строительство по меньшей мере двух мусороперерабатывающих заводов в Подмосковье началось в 2017 году, об этом он заявил на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Я очень надеюсь и буду прикладывать все свои оставшиеся силы, чтобы строительство двух как минимум мусороперерабатывающих современных заводов началось в Московской области в 2017 году. Кроме этого я знаю, что в ряде регионов есть свои планы. Я слышал о Сахалине», — заявил Иванов.

По его словам, одна Москва генерирует десятки миллионов тонн ежегодно только бытовых отходов. Поэтому нужно отладить систему по вывозу мусора, а также, желательно, по его сортировке.

«Начать надо в 2017 году. Здесь раскачиваться дальше нельзя, потому что Подмосковье уже задыхается. Некоторые мусоровозы из Москвы, которые легально работают, идут в Кулужскую область», — добавил он.

ВЭФ-2016. Сергей Иванов рассказал о мероприятиях Года экологии
 Записали Михаил Подобед и 
Владимир Хлудов 

Комментариев нет:

Отправить комментарий