вторник, 6 сентября 2016 г.

Остановить беспредел на Орловщине и спасти Нарышкинский парк! Экологам поступила новая "чёрная метка"

Остановить беспредел на Орловщине и спасти Нарышкинский парк! Экологам поступила новая "чёрная метка"

Остановить беспредел на Орловщине и спасти Нарышкинский парк! Экологам поступила новая "чёрная метка"

     
bespredelВ последнее время самые неблагоприятные для экологов известия поступают из Орловской области. О катастрофическом положении с утилизацией ТБО и беспределе в отношении передового мусороперерабатывающего предприятия, а также про другие экзотические деяния местного губернатора Вадима Потомского "ЭкоГрад" уже писал (http://ekogradmoscow.ru/eko/eko-disput/kanikuly-mozga), но это оказалось только первым, хотя и серьёзным, звонком. Сейчас в Орловской области убивают крупный природный парк. Как обычно, это делается без малейших намёков на привлечения экспертного сообщества, учёта мнения экологов под предлогом реорганизации, экономии средств и т.п., хотя сэкономленная сумма остаётся тайной областного правительства. Особенно зловеще этот новый местный беспредел смотрится звучит в преддверии Года экологии-2017 и на фоне принятия закона о "зелёном щите", вызвавшем большой резонанс и широкую дискуссию. "ЭкоГрад" публикует открытое письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею ДОНСКОМУ с выражением крайней озабоченности ситуацией и настоятельным призывом остановить уничтожение уникального природного оазиса, а также просит всех заинтересованных лиц, активистов, экологов выразить своё мнение по этому поводу.
1 4
Министру природных ресурсов и экологии РФ
Донскому С.Е.

Уважаемый Сергей Ефимович!

Редакция журнала «ЭкоГрад» выражает крайнюю озабоченность распоряжением правительства Орловской области о ликвидации уникального заповедного уголка региона – Нарышкинского природного парка. Как стало известно, решение принималось келейно, чисто административным путём, без привлечения экспертного сообщества и учёта мнения экологов. Хотя, судя по формулировкам, озвученным СМИ, правительством региона ликвидируется не сама особо охраняемая природная территория регионального значения, а «ненужная надстройка бюджетного учреждения «Хотынецкий природный парк», филиалом которого должен был стать Нарышкинский природный парк, орловские власти считают, что парк есть только на бумаге.
По нашим же данным, Нарышкинский природный парк площадью около 5,1 гектар, основанный в 2001 году, существует вполне реально. Во время Великой Отечественной войны Нарышкинский лес был практически полностью уничтожен, но к настоящему времени восстановлен и представлен в основном березняками и осинниками. Также в парке присутствуют насаждения лесной сосны и дуба. Эти лесные угодья интересны своими редкими растениями: здесь можно найти росянку круглолистную, пальчатокоренник пятнистый, кокушник рогатый, телиптерис болотный и другие редкие для этой области растения. Ежегодно силами временно занятых жителей Урицкого района проводится расчистка территории от сухостоя и старых деревьев, высаживаются деревья и кустарники, прокладываются просеки, строятся вольеры для животных.
Решение о создании филиала «Нарышкинский природный парк» с центром в поселке Нарышкино для «оптимизации структуры управления особо охраняемой природной территории» было принято в 2013 году и не исполнено до сих пор из-за недостатка финанстирования, поэтому сейчас решено ликвидировать данную структуру. Но в решении правительства Орловской области и последовавших разъяснениях для СМИ ничего не говорится ни о новой структуре управления ООПТ, ни о судьбе самого парка, а также, кому будут переданы функции по охране леса, будут ли уволены сотрудники сокращаемого филиала или их переведут в головное бюджетное учреждение, какую сумму в итоге преобразований сэкономит областной бюджет. К тому же ликвидация филиала нашла примерно такое же обоснование, как и решение о его создании – «в целях рационального использования материальной базы и финансовых средств».
В такой ситуации существует реальная опасность утраты Нарышкинским природным парком статуса ООПТ и ликвидации государственной охраны данной территории, что на фоне широкой дискуссии в связи с принятием закона о "зелёном щите" в преддверии российского Года экологии-2017 выглядит как злостное и целенаправленное уничтожение ООПТ и грубое нарушение экологического законодательства. Тем более что, по данным местных источников, есть планы открытия на территории ООПТ мусорной свалки, что отражает крайне неблагоприятную ситуацию с утилизацией ТБО в области, о чём наш журнал неоднократно писал.
Учитывая тот фактор, что в Орловской области существует не так много территорий, имеющих статус памятника природы, национального парка и музея-заповедника, обращаемся к Вам с просьбой разобраться в ситуации с фактической ликвидацией Нарышкинского природного парка и найти возможность сохранения данной уникальной территории в статусе ООПТ под государственной охраной.

Главный редактор журнала «ЭкоГрад»  Игорь Панарин

***
КОНТЕКСТ
cc7a4
Нарышкинский природный парк, входящий в состав более крупного — Хотынецкого, — вскоре исчезнет с карт природоохранных зон. Ликвидировать его распорядился глава Орловской области Вадим Потомский.
Как стало известно из информации, опубликованной на сайте областного правительства, парк будет ликвидирован в ближайшем будущем. Соответствующее распоряжение глава региона подписал в минувший понедельник, 29 августа. Что будет на месте некогда заповедной зоны — не уточняется, равно как и то, с чем связана ликвидация его.
Губернатор Орловской области подписал распоряжение № 401-р от 29.08.2016 о ликвидации «Нарышкинского природного парка». Документ опубликован на сайте облправительства.
С чем связано решение о ликвидации – в документе не уточняется. Вместе с тем известно, что «Нарышкинский природный парк» является филиалом бюджетного учреждения «Хотынецкий природный парк».
Природные парки - природоохранные рекреационные учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, территории которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.
Местные СМИ получили официальное разъяснение облуправления экологической безопасности и природопользования, где говорится, что орловские власти собрались ликвидировать не Нарышкинский парк, как особо охраняемую природную территорию, а ненужную, по мнению чиновников, надстройку бюджетного учреждения.
Дело в том, что раньше существовал филиал «Нарышкинский природный парк», который был структурным подразделением бюджетного учреждения Орловской области «Хотынецкий природный парк». Именно эту «надстройку» и ликвидируют. Что будет с самим парком, кому будут переданы функции по охране леса, будут ли уволены сотрудники сокращаемого филиала или их переведут в головное бюджетное учреждение, какую сумму в итоге преобразований сэкономит областной бюджет и сопоставима ли эта сумма со стоимостью тушения одного гектара леса – в ответе не говорится.
Нарышкинский природный парк
Установочные сведения
Текущий статус ООПТ: 
Категория ООПТ: 
Значение ООПТ: 
Дата создания: 
13.09.2001
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления: 
Общая площадь ООПТ: 
8 548,0 га
Площадь морской особо охраняемой акватории: 
0,0 га
Нормативная правовая основа функционирования ООПТ:
Название документаДатаНомер
!Постановление главы администрации Орловской области от 13.09.2001 №419
О создании природного парка в Урицком районе
13.09.2001419
Указ губернатора Орловской обл. от 15.03.2002 №100
О внесении изменений в постановление Главы администрации области от 13.09.01 N 419 «О создании природного парка в Урицком районе»
15.03.2002100
Постановление коллегии администрации Орловской области от 27.02.2004 №39
О внесении изменения в постановление Главы администрации области N 419 от 13 сентября 2001 года
27.02.200439
Постановление коллегии администрации Орловской области от 13.08.2007 №189
О внесении изменений в постановление Главы администрации Орловской области от 13.09.2001 N 419 «О создании природного парка в Урицком районе»
13.08.2007189
Территориальная структура ООПТ
Описание границ: 
Южная - по реке ЦОН, северная - по автодороге "Орел - Брянск", западная - по границе с Хотынецким районом, восточная - по автодороге "Нарышкино - Ясная Поляна"
Обеспечение охраны и функционирования ООПТ
Государственные органы и юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ: 
http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA

Комментариев нет:

Отправить комментарий