суббота, 14 января 2017 г.

Джордж Лаврадор: Украли Старый Новый год, пока искали план Г на Гайдаровском форуме

Джордж Лаврадор: Украли Старый Новый год, пока искали план Г на Гайдаровском форуме

13 января, пятница, Год экологии, 7 часов 40 минут, в 223-й комнате на ГФ предложили душить черных лебедей. Предъявлен прогноз специалистов о сокращении потребления нефти в мире и уменьшении экспорта российского газа. Инвестиции в российский ТЭК малоокупаемые, а в Арктике неокупаемые. Рост ТЭК в разы меньше «роста» ВВП РФ — это оптимистичный сценарий. Наиболее тяжелая ситуация в российском агрокомплексе, о чем прошли две секции по сельскому хозяйству. Десятки миллиардов рублей потрачены на борьбу с африканской чумой свиней. В США расходы на продовольствие 10% от зарплат, в РФ — 50%.

Причина в недостаточном внимании к неприоритетным проектам. В 50 раз меньше финансирование науки в РФ, чем в США. ВВП США больше РФ в 6 раз, соответственно, пропорционально недостатку инноваций падение ВВП РФ происходит далее еще в 5–8 раз.

Представитель Ростеха отметил, что из самых приоритетных факторов осуществления инноваций в РФ отсутствуют все эти факторы.

В этой ситуации экспертам-рыночникам понадобился план, и не только Б и В, но и Г.
«Кризиса нет», Старого Нового года на ГФ — тоже, украдено историческое время.
Виноваты журналисты, такой «журналист», как Меркель. Вместо того чтобы покупать российский газ, Германия вложилась в ВИЭ.

Бессмысленная дискуссия состоялась с самом маленьком белом зале, в котором не было мест. Зрители пришли на двух известных актеров. Может ли быть ветроэнергетика без ветра дешевле датских морских станций, а солнечная энергетика в полярную ночь дешевле, чем в Сахаре или Чили?

Неспециалисты, которые везде были и все знают, таки не знакомы с работами профессора Бесселя В.В. из Губкинского института о вспомогательном, но эффективном месте ВИЭ при добыче углеводородов и необходимости применения дорогого, но экологически чистого транспорта в мегаполисах для борьбы со смогом.

В чем разница между карнавалом, балаганом и цирком шапито? Этот вопрос не обсуждался. Выясняли, что такое soft skills.
https://www.youtube.com/watch?v=2DGOCseYbN4

Комментариев нет:

Отправить комментарий