четверг, 5 января 2017 г.

Народные экологи в Коврове выявили экологическое нарушение ПДД

Народные экологи в Коврове выявили экологическое нарушение ПДДНародные экологи в Коврове выявили экологическое нарушение ПДД Печать E-mail
Журнал «ЭкоГрад» продолжает обзор корреспонденции от народных экологов России. Правозащитник и журналист из Владимирской области Евгений Лебедев поделился скандальным видео о том, как начальник управления городского хозяйства администрации Коврова Игорь Некрасов, кстати, ранее был удостоен благодарности от администрации Владимирской области, поставил свой автомобиль на газон.
К слову ранее Игорь Некрасов был высокопоставленным сотрудником ГИБДД. И наверняка, выписывал штрафы за неправильную парковку. Замечание чиновнику Некрасову эколог сделал в присутствии главы города Ковров Анатолия Зотова. Реакция чиновником понятна по видеозаписи.

Народные экологи в Коврове выявили экологическое нарушение ПДД

Журнал «ЭкоГрад» попытался разобраться в ситуации с точки зрения юридической. И вот что выяснилось.

Действительно, пояснил корреспонденту журнала эксперт, большинство водителей действительно не смогли бы точно ответить, в какой из частей КоАП или ПДД говорится о штрафах за парковку на газонах и какого размера эти штрафы. Дело в том, что в настоящее время ни в ПДД, ни в КоАП о наказании за подобное нарушение не говорится ни слова, т. к. самого понятия «газон» в данных нормативных актах нет.

В КоАП наказание за нарушение правил стоянки и остановки автомобилей прописано в статье 12.19. В тех случаях, когда дело касается автомашин на газонах, оштрафовать водителя, опираясь на данный документ, возможно только в случае заезда, но не парковки на нем.

Отсутствие в ПДД и КоАП статей, предусматривающих наказание за оставленный на газоне автомобиль, не освобождает водителей от ответственности за данное нарушение. Наказания за правонарушения данного характера регламентируются региональными законодательными актами и кодексами.

Суммы штрафов по ним могут разниться. За заезд и стоянку автомобилей на газоне, расцениваемые как нарушения ПДД, наказание — административный штраф. Штраф может быть выписан автовладельцам за парковку машин на газонах на основании статьи 12.19 КоАП или местных законов при нарушении ПДД.

Случаи, когда автовладелец совершит наезд на такую территорию в зимнее время, могут быть исключением, т. к. это примечание не всегда вносится в соответствующий закон, а определить, в каком месте начинается газон, под снегом не всегда возможно. Оставление машины на газоне не приведет к штрафу в следующих случаях:

Место, на котором автовладелец оставил свою машину, не признано газоном юридически. В данном случае закон бессилен, если территория официально таковой не признана, сотрудник ГИБДД выписать штраф владельцу припаркованного на ней автомобиля не имеет права.

Исключением будут только те случаи, когда жители дома в судебном порядке добились законного статуса газона во дворе — в этом случае стоянка/парковка запрещена.

1. Территория, где стоит автомобиль – это современный зеленый газон, который устойчив к вытаптыванию. По большей части такие газоны – прерогатива крупных городов, но постепенно новшества доходят и до районных центров.

2. Сотрудник ГИБДД по объективным причинам дал владельцу автомобиля разрешение на парковку в указанном месте.
Во всех остальных случаях автовладельцу, припарковавшему свою машину на газоне, придется заплатить штраф.
Просим считать данную публикацию официальным обращением в компетентные органы. Ждем реакции ответственных сотрудников. В том числе главы города Ковров Анатолия Зотова. Одновременно обращаемся к законодателям о необходимости внесения в ПДД и КоАП термина «Газон», для возможности осуществления защиты
Подробности
Категория: Эко диспут
Опубликовано 05.01.2017 14:48
Просмотров: 0

Комментариев нет:

Отправить комментарий