суббота, 18 февраля 2017 г.

Указ Президента Путина обсуждают все

Указ Президента Путина обсуждают все

Указ Президента Путина обсуждают все

     
Обозреватель журнала "ЭкоГрад", председатель комиссии по нормативно-правовым вопросам Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Юрий Московский о новых правовых обстоятельствах возникающих в связи с подписанием Президентом Владимиром Путиным "Указа о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украиныпризнанием" в беседе с Главным редактором журнала "ЭкоГрад" Игорем Панариным  

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что подписанный президентом России Владимиром Путиным указ о признании на территории России документов, выданных в Донбассе будет действовать до выполнения минских соглашений, передает РИА «Новости».

«Так что в сугубо гуманитарных соображениях на тот период, пока не будут выполнены минские договоренности, указом президента разрешено принимать те удостоверения личности, которые есть у жителей Донбасса, для того чтобы они могли и в Россию попадать легитимно, и затем перемещаться железнодорожным, авиационным транспортом по России», — сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что данный вопрос не обсуждался в ходе встреч глав МИД «нормандской четверки».

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что признание в РФ документов, выданных в Донбассе, говорит о том, что борьба жителей самопровозглашённых республик не напрасна: " Указ президента России о признании документов, выданных ДНР – это ещё одно свидетельство того, что Россия поддерживала и будет поддерживать право своих соотечественников бороться за свою жизнь, свою культуру, свой язык и, в конце концов, за свои честь и достоинство. Если Родина-Мать громко и смело поддерживает нашу борьбу, значит наша борьба – справедлива. Значит, наши жертвы не напрасны. Значит, наши надежды оправданны". Так значится в заявлении на официальном сайте Александра Захарченко.

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий:  " Жители Донбасса за три года устали от ужасов войны, от непрерывных обстрелов, несущих кровь, боль, утраты и разрушения... Украинская же сторона, мало того что не делает никаких шагов, направленных на примирение с Луганском и Донецком, так ещё и всячески пытается усложнить жизнь населению республик".

Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил Лайфу, что признание документов граждан Донбасса в РФ не противоречит минским договоренностям.

ДНР вынужденно приняла свои документы. Россия не нарушила минские соглашения. Все наши граждане благодарны РФ и лично Владимиру Владимировичу. Это шаг к тому, что наши граждане будут восстановлены во всех правах, которые отняла Украина, — председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин
Денис Пушилин подчеркнул, что признание паспортов в России — это очень долгожданное событие для ДНР: "Украина сделала всё возможное, чтобы вытолкнуть своих граждан. С документами у нас была серьёзная проблема, дети в 16 лет не могли получить паспорта, была проблема с признанием дипломов, автомобильных знаков". 


Признание паспортов по сути является признанием государственности Донецкой и Луганской народных республик, ведь только суверенные государства имеют право выпускать паспорта.
Возникает только один вопрос — почему это не было сделано раньше?
Очевидно, что Путин ждал проявления здравомыслия и адекватных действий со стороны американской администрации, связывал серьезные надежды с приходом к власти Дональда Трампа. Однако после заявления нового президента США о том, что Россия несет ответственность за выполнение Минских соглашений, Путину стало понятно — о вменяемости или адекватности той стороны говорить не приходится, и надо действовать, исходя из текущей обстановки.
А обстановка такова: во-первых, на Донбассе продолжается геноцид русского населения. Во-вторых, та сторона — что Киев, что Вашингтон — обладают слабой адекватностью. Киев недоговороспособен в принципе — он не выполнял и не собирается выполнять Минские соглашения — очевидно, что вразумить его можно только силой. Для силового разрешения сложившегося кризиса Путину, как законнику, нужна юридическая основа.
Поэтому, по моим представлениям, признание паспортов ДНР и ЛНР есть решительный шаг к миру на Донбассе.

Указ президента России Владимира Путина о признании паспортов и других документов, выданных фактическими властями ЛНР и ДНР, опубликованный сегодня, поддержат не только жители Донбасса и России, а и европейское сообщество. Об этом в комментарии для ИА «Новороссия» заявил один из лидеров Русской Весны, экс-председатель Народного Совета ДНР, основатель движения «Донецкая Республика» Андрей Пургин.

«Конечно, это правильное решение и очень своевременное, долго терпели... Спасибо Владимиру Владимировичу за этот шаг», - отметил политик.

«На самом деле этому указу будут рукоплескать все, кроме Украины, естественно. Юридическая опора для данного указа есть в документах о еврорегионе «Донбасс», которые подписывались в Донецке президентами Медведевым и Януковичем в 2011 году. В них есть пункт о признании документов, выданных властями региона. Я думаю, что если будут какие-то вопросы со стороны Европы, то уже есть ответ. Да и Европа, скорее всего, не будет ничего спрашивать, так как у них права приграничных и прочих территориальных громад являются превалирующими», - сказал Пургин.

Сергей Железняк:  Указ Президента России, согласно которому до полного урегулирования на Донбассе Россия будет признавать документы, выданные людям, проживающим на территории ДНР и ЛНР, наша страна существенно облегчит жизнь миллионов человек, оказавшихся в зоне военного конфликта на Донбассе.

Эта важная политическая и гуманитарная мера многократно упростит взаимодействие граждан ДНР и ЛНР с Российскими учреждениями и предприятиями, в том числе позволит беспрепятственно пребывать на территории России, без необходимости собирать различные справки и подтверждающие документы у украинских властей, враждебно настроенных к жителям Донбасса.

На протяжении всего времени конфликта на Украине, мы всеми силами стремимся помочь людям, измученным войной, которую развязал киевский режим против собственного народа.

Россия делает все возможное, чтобы облегчить страдания непокоренного народа Донбасса. Мы постоянно отправляем конвои с гуманитарной помощью, активно участвуем в дипломатических переговорах по урегулированию вооружённого конфликта на Юго-Востоке, последовательно добиваемся выполнения подписанных Украиной и независимыми республиками Донбасса Минских соглашений, отстаиваем прав русскоязычного населения Украины на международных площадках.

Очередное значимое решение нашего Президента по действию на территории России документов жителей Донбасса помогут многим людям, оказавшимся в ловушке затяжного военного конфликта, не чувствовать себя изгоями и найти новые возможности для поддержки близких и реализации своих законных прав. Уверен, это решение станет важным свидетельством поддержки Россией граждан ДНР и ЛНР, а также серьёзным подтверждением для разумной части украинского и международного сообщества бесперспективности попыток силового варианта решения конфликта на Донбассе

Владимир Путин подписал указ, согласно которому Россия признаёт паспорта ДНР и ЛНР, выданные гражданам Украины

Комментариев нет:

Отправить комментарий