четверг, 23 февраля 2017 г.

Севастополь вспоминает события трехлетней давности

Севастополь вспоминает события трехлетней давности

Севастополь вспоминает события трехлетней давности

     
Севастополь вспоминает события трехлетней давности. Серия «Молчание майдана» 23 февраля 2014 года тысячи жителей Севастополя вышли на улицы в знак протеста против государственного переворота, который произошёл в Киеве. Севастополь был первым крымским городом, который открыто выступил против радикальных, националистических сил, которые пытались захватить власть на полуострове.
История: 
Фото: РИА Новости
/ РИА Новости
/ РИА Новости
/ РИА Новости
/ РИА Новости

20 февраля 2014 года восемь автобусов с крымчанами, участвовавшими в акциях «антимайдана», возвращались домой. Под Корсунем, Черкасской области, автоколонна попала в засаду, устроенную вооружёнными экстремистами. Крымчан ждали. В одном из автобусов ехала Екатерина Солодилова из Симферополя.

Она с содроганием вспоминает те нескончаемые часы страха, которые пришлось пережить: «Наш первый автобус забросали «коктейлями Молотова», так у них получилось остановить колонну. Потом этот автобус сгорел. Вообще из восьми остались целыми всего два. В первом ехали ветераны афганцы и представители казачеств. Они вышли и попытались нас защитить, но пострадали. Атаку экстремистов не смогли отбить, пять человек тут же полегло от выстрелов. Я не видела, видели люди из других автобусов. Я видела другие смерти. Потом начали выгонять людей из автобусов. Заламывали руки за голову, заставляли становиться на колени и петь гимн Украины. Кто тихо пел, били по головам битами. Некоторых на морозе заставили раздеться догола. А потом сказали бегать по полю голыми. Если кто-то медленно бежал, били. Нет, женщин не трогали. Женщины стояли на коленях и просили о пощаде. Мы умоляли их. Они нас материли, оскорбляли и угрожали разными пытками. Я видела, как водителю нашего автобуса выстрелили в голову из дробовика, другому мужчине руку прострелили. Одного мужчину пристрелили на моих глазах из охотничьего ружья. Они кричали: «Вы — бандеры, фашисты, предатели нации, да за кого вы пошли, за президента этого?! А мы народ!». Среди них были женщины, которые били наших ребят. Они орали: «Вы, крымчане, – позор нации!». Потом обыскали автобусы, перерыли все наши личные вещи, выкидывали из окон и сжигали. У меня забрали мелочь – гривен пять, духи и зарядку для телефона. На некоторых наших ребят озверевшие бандиты мочились, били касками, битами, арматурой. Всё время угрожали, что «не приезжайте больше в Украину! Мы сами к вам в Крым скоро приедем — ждите нас!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий