пятница, 10 февраля 2017 г.

«Роснефть» предложила не путать «чёрную пятницу» с «чёрным вторником»

«Роснефть» предложила не путать «чёрную пятницу» с «чёрным вторником»

«Роснефть» предложила не путать «чёрную пятницу» с «чёрным вторником»

     
На официальном сайте «Роснефти» опубликовано официальное заявление, подписанное Управлением информационной политики ПАО «НК «Роснефть» от 10 февраля 2017 г. В нём официально заявляется, что «Роснефть» не сомневается в законности сделки по приобретению дополнительной доли в совместном предприятии с PDVSA Petromonagas, в результате которой Компания увеличила свое участие в проекте до 40%. Сделка реализована в соответствии с нормами венесуэльского и международного права.
Текст Заявление Компании:

10 Февраля «Роснефть» не сомневается в законности сделки по приобретению дополнительной доли в совместном предприятии с PDVSA Petromonagas, в результате которой Компания увеличила свое участие в проекте до 40%. Сделка реализована в соответствии с нормами венесуэльского и международного права. У Национальной ассамблеи Венесуэлы, по заключению юристов, нет полномочий по принятию решений о действительности или недействительности данной сделки. Такими полномочиями обладает только Верховный суд Венесуэлы. «Роснефть» является крупнейшим иностранным инвестором в Боливарианскую Республику Венесуэла и рассчитывает на развитие стратегического сотрудничества с компанией PDVSA.

Управление информационной политики
ПАО «НК «Роснефть»
10 февраля 2017 г.

Венесуэльский политический и экономический кризис может обернуться для «Роснефти» потерей инвестиций. откликнулось на тему издание Коммерсант. По данным источников, местная госкомпания PDVSA задерживает поставки углеводородов на $750 млн «Роснефти» и китайской CNPC. Помимо этого, парламент Венесуэлы, в котором большинство у оппозиции, пытается оспорить уже закрывшуюся сделку на $500 млн по продаже «Роснефти» 23,3% в проекте Petromonagas.

Коммерсант сообщает со ссылкой Reutersо том, что венесуэльская PDVSA просрочила поставки «Роснефти» и китайской CNPC 10 млн баррелей (1,4 млн тонн) нефтепродуктов и 3,2 млн баррелей (400 тыс. тонн) нефти на $750 млн. Издание пишет, что «Роснефть» предоставила Венесуэле $5 млрд, за которые та должна рассчитываться поставкой углеводородов. Однако из-за финансового кризиса PDVSA не может обеспечить бесперебойную работу на своих НПЗ, решить проблемы с отгрузками, а также рассчитаться с рядом контрагентов. Нефть из Венесуэлы обычно поставляется на НПЗ в США и Германии.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться «Роснефть» в Венесуэле, по мнению Коммерсанта, связана с политической нестабильностью в стране.

«Роснефть» не сомневается в законности сделки по увеличению своей доли с 16,7 до 40% в совместном предприятии с PDVSA — Petromonagas — за $500 млн, поддерживает версию «Роснефти» издание vedomosti.ru. 
«Сделка реализована в соответствии с нормами венесуэльского и международного права», - передает vedomosti.ru  слова представителя «Роснефти».

В четверг, уточняет РИА Новости, оппозиционный парламент Венесуэлы одобрил соглашение о протесте против «незаконной продажи» доли в Petromonagas российской компании «Роснефть», владеющей 40% в этом совместном с государственной PDVSA предприятии, сообщило издание Universal. Парламент назвал «изменой» продажу государственной собственности правительством, единогласно выразив протест против сделки.

В пятницу, уточняет vedomosti.ru, парламент Венесуэлы отказался согласовать увеличение доли «Роснефти» в совместном с государственной PDVSA (Petróleos de Venezuela) предприятии Petromonagas, со ссылкой на постановление спикера парламента Хулио Борхеса. И проводит в качества аргумента исследование публикаций по теме. 

Далее цитата:  Как сообщает венесуэльское издание el Mundo со ссылкой на Efe, ситуацию с весны изучал парламентский комитет по нефти и энергетике. Депутаты считают, что сделка ничтожна, и они большинством голосов приняли соответствующее заявление.

По конституции сделки с иностранными государствами и компаниями, затрагивающие общественные интересы, должны получить одобрение Национальной ассамблеи, тут такого одобрения дано не было, рассуждают в парламенте. Палата также поручила профильному комитету начать тщательное расследование этой сделки. «У Национальной ассамблеи Венесуэлы, по заключению юристов, нет полномочий принимать решения о действительности или недействительности данной сделки», - говорится в сообщении «Роснефти». Такими полномочиями обладает только Верховный суд Венесуэлы.

Парламент назвал продажу правительством госсобственности «изменой», добавляет «Прайм». Агентство ссылается на Universal.

Цену сделки в $500 млн депутаты назвали недостаточной, они сослались на мнение ряда экспертов в нефтяной сфере, которые считают, что приобретенная «Роснефтью» доля в СП в действительности стоит намного дороже. 20 февраля 2016 г. PDVSA сообщила, что «Роснефть» хочет вложить $500 млн в проекты в нефтяном бассейне реки Ориноко в Венесуэле и докупить 23,33% в СП Petromonagas, на тот момент у российской компании было 16,7% в СП, а у PDVSA — 83,3%.

Еще 9 февраля прошлого года топ-менеджер PDVSA Серхио Антонио Товар заявлял, что «Роснефть» уже увеличила долю в Petromonagas до 40%. В Национальной ассамблее начали возражать против сделки в апреле. «Роснефть» готова к новым инвестициям в проекты в Венесуэле, заявила в конце января 2017 г. PDVSA после визита в Каракас первого вице-президента «Роснефти» Эрика Лирона.

На встрече обсуждалось развитие бизнеса. «Первый вице-президент «Роснефти» заявил, что его страна заинтересована в осуществлении новых инвестиций в различных сферах венесуэльской нефтяной промышленности», — говорится в сообщении PDVSA. Что это будут за капиталовложения, пока не раскрывается.

В Венесуэле у «Роснефти» и PDVSA есть несколько проектов по добыче нефти. Кроме Petromonagas это СП Petromiranda и Petrovictoria, а также Boqueron (у PDVSA - 60%, у «Роснефти» - 26,67%, у австрийской OMV - 13,33%) и Petroperija (у PDVSA - 60%, у «Роснефти» - 40%).

Комментариев нет:

Отправить комментарий