воскресенье, 12 марта 2017 г.

Законопроект, запрещающий опыты на животных для получения безопасной косметики, отклонен

Законопроект, запрещающий опыты на животных для получения безопасной косметики, отклонен

Законопроект, запрещающий опыты на животных для получения безопасной косметики, отклонен

     
hqdefault 1Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды на заседании 9 марта решил рекомендовать депутатам отклонить проект федерального закона «О запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных». Депутаты согласились с выводами Роспотребнадзора о том, что альтернативные методы тестирования косметики не могут гарантировать безопасность продукции.
Фото и видео Валерия Ломова.  Зоозащитники не согласны с таким заключением: по их мнению, именно проверка косметики на животных опасна для человека, так как она не дает достоверных данных.

Законопроект, который предлагает запретить тестирование качества парфюмерной и косметической продукции на животных, был внесен в сентябре 2016 года депутатом шестого созыва Сергеем Дорониным. Документ получил отрицательную оценку Роспотребнадзора.



Первое место занимают мыши. У них с людьми — 80 процентов идентичных генов. Обычно мышей используют в опытах, когда разрабатывают вакцины, проверяют лекарства и косметику на токсичность. На втором месте — крысы, у которых ещё больше генов, идентичных человеческим, — 90 процентов. В науке они выполняют примерно ту же роль, что и мыши. Третье место отдано лягушкам, четвёртое — морским свинкам, пятое место занимают собаки, затем идут голуби. 65 процентов от общего числа животных используется в фармацевтических исследованиях.

В других научных опытах — медицинских, военных, космических участвует 26 процентов животных, а 8 процентах проверяют свойства косметики. Ещё один процент подопытных зверьков участвуют в исследованиях, которые проводят студенты.

Роспотребнадзор предупреждает, что если законопроект будет принят, то «возникнут трудности с осуществлением контроля за показателями безопасности» продукции. По мнению ведомства, альтернативные методы исследования «не могут обеспечить оценку всего спектра токсических эффектов»: воздействия при различных путях поступления веществ в организм, влияния на репродуктивную функцию, канцерогенную активность и другие. Роспотребнадзор отмечает, что сейчас в качестве ингредиентов косметики используются новые, малоизученные виды сырья (например, нановещества, которые могут быть очень токсичными), и их действие не всегда можно проверить альтернативными методами исследования.  



Законопроект, запрещающий опыты на животных для получения безопасной косметики, отклонен
Глава Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева по окончании голосования по вопросу высказала особое мнение, из которого следует, что вопрос о тестировании косметики на животных, для возглавляемого ею комитета не закрыт. Как собственно и вся тема защиты животных, по-прежнему требуемых для научных исследований и тестирования на безопасность медицинских препаратов и промышленных товаров.

Примечательно, что ЕС ввёл ограничения в практику использования животных в научно-исследовательских целях, сообщает ресурс праваживотных.рф. Европейский Парламент проголосовал за пересмотр законодательства в отношении животных, используемых для научных целей. Пересмотренное законодательство, впервые предложенное Европейской Комиссией в 2008 году, призвано усилить защиту животных, по-прежнему требуемых для научных исследований и тестирования на безопасность медицинских препаратов и промышленных товаров. Новая директива сыграет также важную роль в сведении к минимуму числа животных, используемых в экспериментах, и потребует применения альтернативных вариантов там, где это возможно, при этом обеспечивая нужный уровень данных для промышленности Евросоюза и повышая качество исследований, проводимых в ЕС.

Европейский комиссар по экологии Янеш Поточник (Janez Potocnik) сказал: «Сегодняшнее голосование завершило процесс длительных переговоров, который показал, насколько важными и деликатными являются поставленные на обсуждение вопросы. Тем не менее, все согласились, что исправление ситуации с животными, которые подвергаются все еще необходимым научным исследованиям и тестированиям на безопасность, является жизненно важным вопросом, с сохранением высоких стандартов исследований и обращением повышенного внимания на поиск методов, альтернативных опытам на животных. Скоро в Европейском Союзе будут самые высокие в мире стандарты обращения с подопытными животными»... Более строгие стандарты

Пересмотр Директивы 86/609/EEC рассматривается Комиссией как путь к принятию в Европейском Союзе более строгих законов по защите животных, используемых для экспериментов. Среди наиболее существенных изменений, которые обеспечат это, будут требования по выполнению этических оценок перед тем, как дать разрешение на проект, для которого будут использоваться животные, и принятие более совершенных стандартов их содержания и ухода.


Новая Директива охватывает животных, которые используются в образовании и практической подготовке специалистов и в базовых исследованиях. Сюда входят все живые позвоночные (за исключением человека) плюс несколько отдельных иных видов, которые, скорее всего, также испытывают боль. Будет ограничено использование приматов.


Также новая Директива налагает запрет на использование для научных процедур больших человекообразных обезьян. Их использование может иметь место только в исключительных случаях с разрешения на уровне страны-участницы, если на карту будет поставлено само существование вида или если среди людей возникнет неожиданная вспышка опасного для жизни или здоровья заболевания.


Предусматривается более строгая защита для экспериментальных животных. В настоящее время не представляется возможным ввести категорический запрет на использование животных для тестирования в целях обеспечения безопасности или для биомедицинских исследований. Пересмотр стандарта направлен на то, чтобы гарантировать, что животные будут использоваться для опытов только тогда, когда нет иных способов получения тех или иных данных.

Их использование должно быть полностью обоснованным, а ожидаемая польза должна перевешивать вред, который будет нанесен животным. Новая Директива должна гарантировать также, что животные будут получать соответствующие уход и обращение – например, они должны содержаться в достаточно просторных клетках и в среде, приспособленной для конкретного вида. За соблюдением этих требований будет вестись постоянный контроль.

В первое время законодательство будет предусматривать получение обязательного разрешения в отношении всех проектов. Организации, желающие разводить, поставлять или использовать животных, будут обязаны получать разрешение на свою деятельность. Персонал, работающий с животными, помимо того, что он должен иметь соответствующие обучение и подготовку, должен будет продемонстрировать свое умение работать с животными, и только после этого может быть допущен к работе с ними самостоятельно.

Ученые и чиновники обещают вести поиск альтернатив. Принцип «трех R» – замены, уменьшения объемов и смягчения условий тестирования на животных (replacing, reducing, refining) – будет основополагающим в новом законодательстве. Комиссия в полной мере поддерживает попытки отыскать методы, альтернативные опытам на животных. Там, где это невозможно, число подопытных животных должно быть уменьшено, либо условия проведения испытаний должны быть по возможности щадящими, чтобы нанести наименьший вред животным. Чтобы поддерживать развитие альтернативных методов, новая Директива потребует учреждения Координационной Лаборатории на уровне Европейского Союза. Лаборатория будет отвечать за координирование и продвижение разработок и использования альтернатив процедурам с использованием животных, а также будет продолжать работу, выполняемую в данный момент Европейским Центром по утверждению альтернативных методов (European Centre for the Validation of Alternative Methods - ECVAM).

От стран-участниц потребуется принимать активное участие в этой важнейшей деятельности путем определения и назначения подходящих специализированных компетентных лабораторий, а также способствовать в продвижении альтернативных методов на национальном уровне.

Само время потребовало принятия нового законодательства.

Странам-участницам будет дано 24 месяца на принятие и публикацию национального законодательства, в котором найдут свое воплощение положения этой Директивы. Новая Директива вступает в действие с 1 января 2013.

EVANA EUROPA
Перевод: Nihisum Eugene, Центр защиты прав животных «Вита»
www.vita.org.ru, vita@vita.org.ru

Ранее, в 2009 году, Европейский Союз запретил проводить косметические тесты на животных в Европе, а с 2013 вводится запрет на ввоз тестируемой на животных продукции.


Примечательно, отмечают борцы за права животных, что в России в настоящее время практически отсутствуют этико-правовые нормы, регламентирующие сферу экспериментов на животных.

Первая и единственная попытка принять Федеральный закон в защиту животных от жестокости, включавший объемный раздел в защиту подопытных животных (на основе европейских законодательных норм), потерпела фиаско в 2000 году. Закон был отклонен, и одной из сил, противостояящих внедрению более гуманных норм в этой сфере, были экспериментаторы на животных, испугавшиеся этических ограничений своей деятельности: биофак МГУ направил в Госдуму петицию с требованием не принимать законопроект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий