среда, 1 марта 2017 г.

В ХМАО экологическая катастрофа. Под угрозой Обь

В ХМАО экологическая катастрофа. Под угрозой Обь

В ХМАО экологическая катастрофа. Под угрозой Обь

     
В районе реки Быстринки произошел крупный разлив нефти. Об этом 1 марта сообщает «URA.RU» со ссылкой на источники в компании «Сургутнефтегаз». По данным инсайдеров, произошел порыв трубопровода на территории Быстринского месторождения, которое разрабатывает НГДУ «Быстринскнефть», одно из крупнейших подразделений «Сургутнефтегаза». По словам источников, загрязнено около 15 километров реки и береговой зоны.
По неофициальной информации, аварию и ее последствия устраняют практически все сотрудники управления «Быстринскнефть», включая топ-менеджеров предприятия. На момент публикации получить комментарий в «Сургутнефтегазе» не удалось. Начальник управления экологической безопасности и природопользования компании Любовь Малышкина находится на совещании.

На имя руководителя предприятия направлен официальный запрос. В югорском Природнадзоре «URA.RU» сообщили, что пока не обладают информацией об этой аварии. Возможно, в нефтяной компании пытаются скрыть крупный разлив нефти.

В ведомстве уточнили, что в середине февраля на Быстринском месторождении, но у другой протоки, был небольшой разлив нефти. Быстринка впадает в речку Минчимкину, которая сообщается с Обью, поэтому нефтяное загрязнение может попасть в великую сибирскую реку.

Это уже второй с начала года экологический скандал с нефтяниками региона. В конце февраля текущего года, Гринпис России, ученые-этнографы и представители коренных народов призвали президента России Владимира Путина защитить природный парк «Нумто» и права коренных жителей. Угрозе, нависшей над этим уникальным природным комплексом, была посвящена пресс-конференция, которая прошла в Москве 20 февраля.

28 октября 2016 года правительство Ханты-Мансийского автономного округа изменило зонирование природного парка «Нумто», позволив компании «Сургутнефтегаз» добывать нефть на водно-болотных угодьях (самом ценном участке природного парка). В зоне водно-болотных угодий находятся ключевые места обитания редких и исчезающих растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ и округа. На этой территории неоднократно отмечался и редчайший белый журавль — стерх, сохранение которого находится под особым вниманием президента.

Кроме того, водно-болотные угодья в парке «Нумто» выполняют функции регуляторов водного режима семи рек, несущих свои воды в Обь и Северный ледовитый океан. Даже строительство дорог через водно-болотные угодья нанесет серьезный ущерб природе региона. Последствия разливов нефти на таком важном водоразделе могут быть катастрофическими.


Коренные жители, экологи и этнографы просят Путина защитить природный парк «Нумто»

Отвечая на вопрос «Экограда» о состоянии парка «Нумто», губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова заявила, что парк будет защищен. Про скандал с нефтедобычей губернатор не упомянула.


Губернатор Комарова обещала сохранить парк Нумто

Комментариев нет:

Отправить комментарий