понедельник, 2 октября 2017 г.

Вадим Потомский придаст новый импульс проекту мусоросжигания в Подмосковье

Вадим Потомский придаст новый импульс проекту мусоросжигания в Подмосковье

Вадим Потомский придаст новый импульс проекту мусоросжигания в Подмосковье

     
0b2beac7f080c66a525e5fe2e17c43c7__1440x.jpgВадим Потомский может возглавить корпорацию по мусоросжиганию, которая объедини в себя сеть мусоросжигательных заводов вокруг Москвы.
Напомним, в декабре 2016 года была утверждена территориальная схема Московской области по обращению с отходами. Документ предполагает строительство четырёх МСЗ общей мощностью 2,8 миллионов тонн в год, что увеличит объём сжигаемого мусора в стране практически в три раза. Половину мусора будут привозить из Москвы. Строительство мусоросжигательных заводов также прописано в паспорте приоритетного проекта «Чистая страна». По мнению экспертов «ЭкоГрада», для реализации проекта потребуется человек, с качествами присущими нынешнему губернатору Орловской области Вадиму Потомскому: решительный, без излишних рефлексий.

Ранее в интервью «ЭкоГраду» Вадим Потомский заявлял, что «болтовни не будет».
Против проекта «Чистая линия», сжигание мусора, выступают Гринпис, и ряд экологических организаций Подмосковья. Они ссылаются на зарубежные исследования здоровья людей, живущих поблизости от мусоросжигательных заводов, отмечают более частые случаи саркомы, лимфомы, рака легких, рака печени, врождённых уродств, а также аллергических заболеваний. По мнению экологов, часть Новой Москвы, Воскресенск, Солнечногорск, Наро-Фоминск и Электросталь оказываются в зоне загрязнения от четырёх планируемых мусоросжигательных заводов. В 24-километровой зоне загрязнения (расстояние, на которое могут распространяться образующиеся при сжигании отходов диоксины) проживает более полумиллиона человек.

О кадровом будущем Вадима Потомского заговорили в свете «утечки информации» от «Коммерсанта». Цитируем: «Кадровые рокировки в рядах губернаторов в ближайшее время могут затронуть Орловскую область и Республику Коми, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. По их сведениям, глава Орловской области Вадим Потомский может получить новое назначение, а сам регион – остаться за КПРФ, от которой был избран действующий губернатор».


Вадим Потомский – единственный в стране губернатор-коммунист. Слухи о том, что у него плохие отношения с Зюгановым, не подтвердились. Геннадий Зюганов считает, что уход Потомского расценивает как явный удар по КПРФ.
На прошлой неделе свои посты покинули глава Самарской области Николай Меркушкин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, а также губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Источник «РИА Новости» в администрации президента говорил о планирующихся 8–11 отставках. В числе потенциальных отставников он назвал главу Омской области Виктора Назарова


Владимир Хлудов

Комментариев нет:

Отправить комментарий