воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Прощёное воскресенье в Дагестане: исламист под крики "Аллах акбар!" расстрелял православных у храма (ВИДЕО, СПИСОК ЖЕРТВ)

Прощёное воскресенье в Дагестане: исламист под крики "Аллах акбар!" расстрелял православных у храма (ВИДЕО, СПИСОК ЖЕРТВ)

Прощёное воскресенье в Дагестане: исламист под крики "Аллах акбар!" расстрелял православных у храма (ВИДЕО, СПИСОК ЖЕРТВ)

     
В Кизляре 22-летний уроженец села Кидеро Цунтинского района Дагестана Халил Омарович Халилов открыл огонь по людям, собравшимся у православного Храмом Георгия Победоносца на празднование Масленницы. Пять человек погибли, еще несколько тяжело ранены, сообщают телеграм-каналы Mash, 112, 2ch, Орлёнок, Directorate4, Kadyrov_95.
44
33
11
Террорист, вооруженный охотничьим ружьем, подошел к людям, собравшимся возле одной из церквей в Кизляре. По словам настоятеля, преступник бежал к ним с криками «Аллах акбар!». Он открыл огонь на поражение по толпе, погибли пять человек. Дежурившие на месте бойцы Росгвардии и МВД уничтожили преступника.
Перед терактом убийца записал видеообращение, на котором обвинил террористов в бездействии, обозвал Путина собакой, а так же призвал запасаться оружием для терактов на грядущем ЧМ-2018 (см. на видео с хроникой теракта, символика ИГ и сама организация запрещены в РФ).
Стрельба в дагестанском Кизляре произошла рядом с Храмом Георгия Победоносца. Все погибшие при стрельбе возле Храма в Кизляре - местные прихожане, женщины, собравшиеся в честь Прощеного Воскресенья.
По некоторым данным, нападавших в Кизляре было двое - мужчина и женщина. По словам местных жителей, последней удалось скрыться.
Список погибших при нападении на Храм в Кизляре:
Людмила Щербакова
Вера Моргунова
Ирина Сосикова
Надежда Терлиян
Вера Блинникова, 1958 года рождения
Список раненых:
Надежда Кушнарева, 1949 года рождения
Наталья Плетухина, 1954 года рождения
Магомед Рамазанов, 1982 года рождения (сотрудник ППС)
Султан Хизириев, 1988 года рождения (боец Росгвардии)
22
Погибшая Людмила Щербакова (в центре в голубом платке) и другие прихожанки Храма в Кизляре (фото - Одноклассники)
На 18-минутном видео террорист, расстрелявший женщин у кизлярской церкви, объяснил совершение теракта местью за убийства мусульман в Сирии. Сам террорист назвал атаку “операцией “Возмездие”. Обращаясь к своим единомышленникам, он укорил их за бездействие. Террорист отметил, что заходил в Telegram-чаты сторонников группировки, но их разговоры удручили его “пустой болтовней”. Боевик призвал сторонников совершать теракты в России, в т.ч. во время чемпионата мира по футболу. Для этого он посоветовал другим сторонникам ИГ запасаться оружием, а во время проведения спортивных мероприятий атаковать людей любыми способами. В завершение, террорист обратился к российским властям и спецслужбам, пригрозив им террористическими актами и “возмездием Аллаха”.
Примечательно, что исламист аргументировал необходимость совершения теракта также тем, что “даже сестры вышли на джихад”. Вероятно, Халилов ознакомился с недавним видео медиацентра “Аль-Хайят” (http://t.me/directorate4/1464), на котором были показаны женщины, участвующие в боях совместно с боевиками Исламского государства.
При этом, никаких объяснений того почему целью его атаки стали именно прихожане церкви, приведено не было. Между тем, избирательные убийства женщин, детей и стариков крайне нетипичны для исламистов в целом. Даже для совершения взрыва в людном месте, где могут пострадать указанные категории граждан, боевики пытаются заручиться поддержкой богословов, которые разрешили бы им проведение теракта. Однако в ноябре 2016 года было выпущено аудиообращение Абу Джихада аль-Карачая - известной медийной личности в кругах сторонников ИГ, в котором он призывал убивать именно женщин и детей “кафиров”, чтобы отомстить за гибель мирного населения в Сирии. Той же аргументации придерживается террорист, объясняя, что “нужно резать кафиров сотнями каждый день”, если “они убивают мусульман тысячами”.
Категорически иной точки зрения придерживался главарь “Имарата Кавказ” Алиасхаб Кебеков (также известен под именем Али Абу-Мухаммад), который в свое время строго-настрого запретил проведение таких террористических атак.
В целом, можно сказать, что в определенных случаях пропаганда Исламского государства работает. Призывы к терактам на территориях “кафиров” постоянно звучат в пропаганде ИГ с 2014 года. При том, что основная часть сторонников группировки неспособна на что-либо, кроме обсуждений последних новостей “джихада” в Telegram-чатах, находятся отдельные личности с неустойчивой психикой, которым достаточно лишь повода для того, чтобы наконец совершить то, к чему подстрекают в просматриваемых ими видеороликах. В данном случае таким поводом стало появление женщин-воинов на кадрах видео — сторонники Халифата и так часто упрекают друг друга в том, что они “отсиживаются”, а такие акценты в пропаганде служат идеальным “триггером” для того, чтобы потенциальный террорист окончательно отбросил все сомнения и стал “мстить кафирам”.
РЕАКЦИЯ главы Чечни Рамзана Кадырова https://t.me/RKadyrov_95/148
Я потрясён кровавым событием в Кизляре. В результате открытого местным жителем из охотничьего ружья огня погибли и пострадали люди. Этому нет и не может быть никакого оправдания.
Преступник не является мусульманином или христианином! Он не имеет никакого отношения ни к какой религии. Верующий человек никогда не посягнёт на жизнь ни в чем не повинных людей.
Это преступник, уголовник, убийца, которого следует привлечь к ответственности по всей строгости закона. Я считаю, что особенно важно установить, кто и с какой целью надоумил его взять в руки оружие и расстрелять людей. Те, кто были с ним связаны, заслуживают такого же сурового наказания.
Уверенно можно говорить, что бандит и его покровители, если таковые были, не имеют ни прямого ни косвенного отношения к исламу. Северный Кавказ всегда отличался наличием тесного сотрудничества и взаимопонимания между мусульманами и христианами! Мы и сегодня обязаны пресечь любые попытки провокаторов и врагов России посягнуть на это бесценное достояние.
Выражаю искренние соболезнования родным и близким  погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим!
См. также

Комментариев нет:

Отправить комментарий